- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Архипастырь совершил литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Кишиневском детском доме «Блаженный Иосиф»

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, директор детского центра размещения «Блаженный Иосиф» муниципия Кишинев Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил Божественную литургию в одноименном храме при детском доме.

Перед началом литургии Высокопреосвященнейшего ПЕТРА встретили священнослужители и прихожане.

Владыке сослужили секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, настоятель храма Протоиерей Игорь БАРКАРЬ, священнослужители Кишиневской и Унгенско-Ниспоренской епархий Православной Церкви Молдовы.

После чтения Святого Евангелия Иерарх произнес проповедь.

За литургией Его Высокопреосвященство рукоположил в сан пресвитера клирика Свято-Вознесенского храма села Кэрпинень Хынчештского района диакона Георгия КОНДРЮ для пастырского служения в данном храме.

По окончании литургии Архиепископ ПЕТР совершил молебен и Крестный ход вокруг храма с чтением Святых Евангелий, после чего обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом. Архипастырь поздравил прихожан храма с престольным праздником.

 

Справка:

Детский центр размещения «Блаженный Иосиф» муниципия Кишинев был открыт стараниями Архиепископа Унгенского и Ниспоренского ПЕТРА (тогда Архимандрита ПЕТРА, духовника Свято-Параскевинского Хынковского монастыря) в 1995 году. Его Высокопреосвященство является директором этого заведения. Детский дом находится на попечении Хынковского монастыря и Унгенско-Ниспоренской епархии. В настоящее время в учреждении ведутся работы по капитальному ремонту зданий.