Архипастырь совершил литургию в Свято-Амвросиевском храме села Вэрзэрешть Ниспоренского района

23 октября 2022 года, в 19-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Свято-Амвросиевском храме села Вэрзэрешть Ниспоренского района.

Перед началом праздничной литургии Владыку Архиепископа встретили свяшеннослужители и прихожане храма.

Правящему архиерею сослужили руководитель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель храма Иеромонах СЕРАФИМ (Новак).

За заслуги перед Православной Церковью Молдовы и благоукрашение храма отец настоятель Иеромонах СЕРАФИМ (Новак) был удостоен права ношения набедренника, золотого наперсного креста и палицы.

После Евангельского чтения Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

По окончании литургии Архиепископ ПЕТР совершил молебен, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, отца СЕРАФИМА – с прошедшими 60-летием со дня рождения и 30-летием иерейской хиротонии.

В этот день Иерарх совершил литию на могиле матушки Ларисы НОВАК, супруги отца Сергия (ныне Иеромонаха СЕРАФИМА, настоятеля храма).