Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил чин отпевания Протоиерея Феодора ЗАГНАТА, бывшего почетного настоятеля Свято-Параскевинского храма села Сэрата Галбенэ Хынчештского района

01 июня 2023 года Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного Протоиерея Феодора ЗАГНАТА, бывшего почетного настоятеля храма преподобной Параскевы Сербской села Сэрата Галбенэ Хынчештского района.

Богослужение прошло в Свято-Параскевинском храме.

Владыке Архиепископу сослужили секретарь Унгенской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Хынчештского округа Протоиерей Сергей СЛЭНИНЭ, клирики Хынчештского района и Кишиневско-Молдавской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря под управлением регента Игумении ПАРАСКЕВЫ (Казаку).

В храме присутствовали прихожане святого храма, дети, родственники и духовные чада почившего.

По окончании чина отпевания Архиепископ ПЕТР обратился к родным и близким новопреставленного со словом утешения. Отца Феодора похоронили на территории храма.

Протоиерей Феодор ЗАГНАТ многие годы был настоятелем Свято-Параскевинского храма села Сэрата Галбенэ (с августа 1980 года), проводил активную пастырскую и миссионерскую деятельность.