- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР принял участие в торжественном богослужении в Свято-Успенском Кэприянском монастыре

03 сентября 2022 года, в день 6-летия канонизации святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони), Митрополита Кишиневского и Хотинского, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский молился за торжественным богослужением в Свято-Успенском Кэприянском мужском монастыре, которое возглавил Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы, Предстоятель Православной Церкви Молдовы.

Митрополиту ВЛАДИМИРУ сослужили архиереи Православной Церкви Молдовы, секретарь Молдавской Митрополии Протоиерей Вадим КЕЙБАШ, настоятель Кэприянского монастыря Архимандрит ФИЛАРЕТ (Кузмин), священнослужители Кишиневско-Молдавской Митрополии.

Архиепископа ПЕТРА сопровождал секретарь Унгенской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ.

После окончания литургии был совершен молебен, после чего Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР обратился к присутствующим с архипастырским словом.

 

Краткая справка:

Святитель Гавриил (Бэнулеску-Бодони) почил в 1821 году и был похоронен на территории Кэприянского монастыря. В 2016 году состоялось обретение его мощей. 03 сентября 2016 года Митрополит Гавриил был причислен к лику местночтимых святых. В торжественном богослужении приняли участие все архиереи Православной Церкви Молдовы, архиереи из других стран, большое количество священнослужителей и мирян. Большое усилие в процессе подготовки канонизации приложил Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский, который является председателем Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.