- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил освящение престола и литургию в Богородице-Рождественском Вэрзэрештском монастыре

В понедельник, 16 мая 2022 года, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола храма в честь Собора Молдавских святых и Божественную литургию в Богородице-Рождественском Вэрзэрештском женском монастыре.

Перед началом литургии правящего архиерея встретили настоятельница обители Игумения СИЛУАНА (Якоб), сестры, священнослужители и миряне.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии Протоирей Вадим КОРОСТИНСКИ; наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); духовник обители Иеромонах СИЛУАН (Морогай); клирики монастыря и духовенство епархии.

За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил диакона Адриана ЗАПОРОЖАНА в сан священника для пастырского служения в Вэрзэрештской обители.

По окончании литургии был совершен молебен, после чего Архиепископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. Благоукрасители и ктиторы монастыря получили из рук Иерарха епархиальные медали в знак признательности.

Игумения СИЛУАНА поблагодарила Владыку за посещение обители, святительскую заботу и молитву.

Матушка Игумения была удостоена епархиальной награды «Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы».

В этот же день Его Высокопреосвященство совершил панихиду на могилах Схиигумении ГЕОРГИИ (Плэчинтэ), бывшей настоятельницы обители по случаю 5-летия со дня преставления ко Господу Богу, и Схиархимандрита ИОВА (Плэчинтэ).