Cоболезнование Архиепископа Унгенского и Ниспоренского ПЕТРА по случаю кончины Преосвященнейшего Епископа ИННОКЕНТИЯ (Шестопаля)

С печалью узнал о кончине Преосвященнейшего Епископа ИННОКЕНТИЯ (Шестопаля). С почившим архипастырем я был знаком ещё с периода моего обучения в славной Одесской Духовной Семинарии, когда новопреставленный Владыка (тогда Архимандрит ИННОКЕНТИЙ) занимал должность преподавателя и секретаря Совета, усердно трудился в сфере богословского образования. Он часто совершал богослужения, благоговейно служил первую (раннюю) Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском монастыре.

Владыка ИННОКЕНТИЙ особым образом почитал великомученицу Варвару, и я, как его келейник, видел, что он часто совершал ночью акафист святой Варваре в келии. Студенты Одесской Духовной Семинарии с восхищением слушали его прекрасные и живые проповеди, которые он систематически произносил в храмах.

В 1994 году он был рукоположен во Епископа Тульчинского, а затем стал Епископом Конотопским. Владыка совершал архипастырские труды во славу Христовой Церкви и во благо боголюбивых людей, любил богослужение, любил храм Божий и святые обители.

Последние годы жизни Его Преосвященство подвизался в Святогорской лавре. Всемилостивый Господь, Жизнодатель и Милостивый Отец, да упокоит душу новопреставленного Епископа ИННОКЕНТИЯ в селениях праведных и да сотворит ему вечную память!