УКРАИНСКАЯ АВТОКЕФАЛИЯ Сокрытие и неправильное толкование документов

Выводы

На основании вышеуказанного каждый может сделать следующие выводы:

  1. Согласно общей для всех православных традиции, Вселенский Патриархат играет координирующую роль в отношениях между автокефальными Православными Церквами. В частности, он должен особенно заботиться об укреплении соборности и межправославного единства. Анти-соборное поведение в украинском вопросе и сотрудничество с раскольническими группировками, а не с канонической Украинской Православной Церковью (МП) и Русской Православной Церковью, не соответствует функции координатора, которую следует выполнять Константинопольской Церкви. Русская Церковь впервые оспаривает его роль координатора в православном мире.
  1. Грекоязычные Церкви, на основании исторической правды и канонического Предания, чтобы избежать окончательного раскола, должны поддержать исторические и канонические права Русской Церкви. Нельзя явно или своим молчанием поддерживать антиканоничное вторжение Константинополя в чужую юрисдикцию. Если они будут делать противоположное, поддерживая патриарха-грека в силу его происхождения и ложно понимаемого патриотизма, они впадут в ересь этнофилетизма, которую осудил сам Константинопольский Патриархат в 1872 году.
  1. Киев — естественная и неотъемлемая часть Русской Церкви, начиная с эпохи крещения Руси (988). В разные исторические времена Константинополь внес значительный вклад в сохранение единства русских и их Церкви. Только злонамеренные и еретичествующие патриархи в периоды иностранной оккупации разделяли русских в церковном отношении, подпадая под давление или влияние католиков и униатов. Нынешняя же подрывная деятельность Патриарха Варфоломея повторяет ту же ошибку, подстраиваясь под геополитическое и культурное давление Запада, который планомерно культивирует и насаждает русофобию, по принципу: разделяй и властвуй.
  1. Соборное решение 1686 года восстановило единство между Киевом и Москвой, на основе сознательной церковной политики Константинополя, стремящегося сохранить единство великого и многочисленного русского народа. В настоящее время Константинополь отошел от такой церковной политики и вступил в союз с латинянами и Западом, во вред не только России, но и всей Православной Церкви.
  1. Два документа, на которые ссылается Вселенский Патриархат, неверно истолковываются и намеренно искажаются. Подчинение Киева Русской Церкви на основании этих и других исторических свидетельств совершенно очевидно. Нет никакой информации, позволяющей сделать вывод о том, что подчинение Русской Церкви было временным и что Киев остается под юрисдикцией Константинополя. Вот почему на протяжении трех с половиной веков (1686-2018) Константинополь ни разу не оспорил вхождение Украины в состав Русской Церкви. Только теперь, намеренно искажая и неправильно толкуя исторические документы, он следует по этому пути, идя на поводу у раскольников, униатов и ориентированной на Запад части украинского общества, тем самым способствуя разделению и расколу православных.

 

Протопресвитер Феодор Зисис, почетный профессор

Фессалоникийского Университета им. Аристотеля в г. Салониках

ПОЛНЫИ ТЕКСТ