«Чтобы благоугодить Богу, необходимо молиться Ему сокрушенным сердцем…». Поучение преподобного Феодора Санаксарского

«Чтобы благоугодить Богу, необходимо молиться Ему сокрушенным сердцем, да отпустит нам согрешения наши, милостивно устроит жизнь нашу (во спасение), и благодарить за все Его к нам милости; в праздники Господни ходить в церковь Божию, во всем слушать, что повелевает святая Церковь; и в прочие дни трудиться без лености, кто какое дело имеет; и от всяких трудов давать милостыню убогим и в церковь Божию приношения; друг другу помогать в нуждах; кто с кем имеет вражду, простить ему без гнева; всякие находящие безвинно беды, напасти и другие нужды терпеть благодушно без печали, с благодарением Богу.

Всегда иметь в памяти страх Божий, чтобы избавиться вечного мучения, просить всегда Бога, чтобы сподобил нас быть в Царствии небесном. Все сие угодно Богу!»

Преподобный Феодор Санаксарский