Четвертый день паломничества на Святой Земле

Утро четвертого дня пребывания на Святой Земле началось с посещения горы Фавор. Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил молебен о здравии и зачитал отрывок из Святого Евангелия.

Гора Фавор – место преображения Господа нашего Иисуса Христа: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей Илия, с ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17, 1-5). Находящаяся в 9 км к юго-востоку от Назарета и в 18 км к западу от Галилейского моря гора Фавор (Тавор, ивр.) уступает многим вершинам Галилеи по высоте (ок. 588 м), что компенсируется крутыми склонами, правильной полукруглой формой и господством над древними дорогами. Традиция почитания горы Фавор местом Преображения Спасителя утвердилась при святой равноапостольной царице Елене.

После посещения Фавора паломники направились в Кану Галилейскую. Кана Галилейская — небольшое селение на пути из Назарета в Тверию. Согласно Священному Писанию, здесь Спаситель совершил первое чудо — превращение воды в вино: «На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его» (Ин. 2, 1-11). В храме Владыка совершил молебен.

Затем паломническая группа направилась в город Назарет. Назарет расположен среди невысоких (до 500 м) гор Галилеи. В этом городе Архангел Гавриил возвестил Пречистой Деве Марии рождение от Нее Спасителя мира (Лк. 1, 26-35). Здесь провел Свое детство, отрочество и юность Господь Иисус Христос.