Торжество Богородице-Рождественского Вэрзэрештского монастыря

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Богородице-Рождественском женском монастыре села Вэрзэрешть Ниспоренского района прошли торжественные мероприятия по случаю престольного праздника, а также 600-летию обители.

Божественную литургию возглавили Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский и Преосвященнейший ИОАНН, Епископ Сорокский, викарий Кишиневской епархии.

Перед началом литургии Иерархов встретили настоятельница монастыря Игумения СИЛУАНА (Якоб), насельницы и молящиеся.

Архиереям сослужили: настоятели монастырей Унгенско-Ниспоренской епархии; благочинные районов; духовенство епархии и священнослужители из других епархий.

На малом входе, за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и благоукрашение святой обители, настоятельница монастыря Игумения СИЛУАНА (Якоб) по благословению Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы была удостоена права ношения наперсного креста с украшениями, духовник обители Иеромонах СИЛУАН (Морогай) также удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. Насельник обители Иеродиакон ИОАНН (Робу) был удостоен права ношения двойного ораря.

За праздничным богослужением молились настоятельницы епархиальных монастырей, президент Республики Молдова Игорь ДОДОН, представители власти, прихожане и гости.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего архиереи обратились со словом.

Ктиторы и благоукрасители монастыря получили епархиальные медали и грамоты.