Состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

В понедельник, 21 октября 2019 года, в Кишиневском епархиальном управлении под председательством Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы.

В заседании приняли участие: Митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР; Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА; Епископ Кагульский и Комратский АНАТОЛИЙ; Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР; Епископ Бельцкий и Фэлештский МАРКЕЛЛ; Епископ Единецкий и Бричанский НИКОДИМ; викарий Кишиневской епархии Епископ Сорокский ИОАНН; викарий Кишиневской епархии Епископ Орхейский СИЛУАН; секретарь Синода Протоиерей Вадим КЕЙБАШ.

Журналы:

 

ЖУРНАЛ № 1

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об участии в качестве постоянного члена в рабочих заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви 7 и 17 октября 2019 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 2

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о своем каноническом визите в пределы Тираспольско-Дубоссарской епархии в период 11-12 сентября 2019 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению.

ЖУРНАЛ № 3

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об освобождении иерея Константина Кожокару от должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и назначении в указанной должности Сергея Круду.

ПОСТАНОВИЛИ:

Освободить иерея Константина Кожокару от должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, с выражением благодарности за понесенные труды.

Утвердить в должности председателя указанного Синодального отдела Сергея Круду.

ЖУРНАЛ № 4

СЛУШАЛИ:

Рапорт Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о внесении изменений в номинальный состав Синодальной комиссии по социальным и моральным проблемам.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить изменения в номинальный состав Синодальной комиссии по социальным и моральным проблемам согласно рапорту Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

ЖУРНАЛ № 5

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о передачи на рассмотрение в Синодальную комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви материалов для причисления к лику святых и внесения в святцы преподобного Макария, подвижника Сахарнянского Свято-Троицкого мужского монастыря.

ПОСТАНОВИЛИ:

Поручить Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы исследовать все материалы о жизни и подвиге преподобного Макария Сахарнянского, для последующей передачи на рассмотрение в Синодальную комиссию по канонизации святых РПЦ и причисления указанного подвижника к лику святых Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 6

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, о деятельности духовных школ Православной Церкви Молдовы, с указанием перечня рекомендаций для епархий, благочиний, монастырей и приходов относительно поддержки образовательного процесса в указанных школах ПЦМ.

ПОСТАНОВИЛИ:

Доклад принять к сведению и распространить предложенные рекомендации к исполнению в епархиях, благочиниях, монастырях и приходах ПЦМ.

ЖУРНАЛ № 7

СЛУШАЛИ:

Доклад Высокопреосвященного Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, об утверждении делегации Православной Церкви Молдовы для участия в торжественных мероприятиях по случаю канонизации святителя Дионисия, епископа Белгородского и Измаильского, которые пройдут 27 октября в Патриаршем кафедральном соборе в Бухаресте, Румыния.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить участие делегации Православной Церкви Молдовы в торжественных мероприятиях по случаю канонизации святителя Дионисия, епископа Белгородского и Измаильского, которые пройдут 27 октября в Патриаршем кафедральном соборе в Бухаресте, Румыния, в следующем составе:

  1. Архимандрит Порфирий (Добре),
  2. Архимандрит Нектарий (Герман),
  3. Архимандрит Нафанаил (Присекарь),
  4. Архимандрит Михаил (Чубатько),
  5. Протоиерей Виктор Михалаш,
  6. Протоиерей Николай Чобану,
  7. Протоиерей Октавиан Мошин,
  8. Протоиерей Иоанн Луник,
  9. Протоиерей Георгий Луник,
  10. Иерей Михаил Бульмага,
  11. Протодиакон Иоанн Мунтяну,
  12. Сергей Круду.

 

ЖУРНАЛ № 8

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Орхейского Силуана, викария Кишиневской епархии, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, об учреждении скита в честь Иконы Божией Матери «Утоли мои печали» в мун. Унгены.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Учредить скит в честь Иконы Божией Матери «Утоли мои печали» в мун. Унгены.
  2. На должность настоятельницы указанного скита назначить игуменью Арсению (Борденюк).

ЖУРНАЛ № 9

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Орхейского Силуана, викария Кишиневской епархии, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, о реорганизации женского монастыря во имя св. равноапостольного князя Владимира мун. Кагул.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Утвердить реорганизацию женского монастыря во имя св. равноапостольного князя Владимира мун. Кагул в мужской монастырь.
  2. На должность настоятеля указанного монастыря назначить иеромонаха Иоасафа (Сусану).