Престольный праздник Параскевинского Хынковского женского монастыря

27 октября 2017 года, в день памяти преподобной Параскевы Сербской, в престольный праздник Хынковского женского монастыря села Бурсук Ниспоренского района была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение состоялось в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Литургию совершили Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ, Архиепископ Сумский и Ахтырский и Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский. Архипастырям  сослужили: секретарь Унгенской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца),  настоятель Свято-Вознесенского Гержавского монастыря, председатель Епархиального Отдела по Монастырям и Монашеской Жизни; настоятель Веверицкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ); наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); многочисленное духовенство.

На малом входе ряд священнослужителей были удостоены очередных богослужебных наград. Права ношения креста с украшениями удостоены: Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, секретарь Унгенской Епархии; Иеромонахи СПИРИДОН (Олару), ГЕРМАН (Бардар) и ЛАВРЕНТИЙ (Мырзак). Права ношения митры удостоен Протоиерей Игорь БАРКАРЬ, клирик храма святых мученицы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кишинева. В сан архимандрита был возведен Иеромонах ПАНТЕЛЕИМОН (Спыну), клирик Хынковского монастыря. Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до «Отче наш» удостоен духовник монастыря святого благоверного воеводы Стефана Великого города Ниспорены Архимандрит ЗОСИМА (Матей).

Множество прихожан и паломников стеклось в этот день в монастырь. За богослужением молились: настоятельница Параскевинского Хынковского монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку) с сестрами обители, настоятельницы женских монастырей Унгенской епархии, многочисленные верующие. Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенской Епархии.

По окончании литургии, по случаю престольного праздника, духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг Параскевинского храма монастыря. Затем Иерархи поздравили всех присутствующих с престольным торжеством святой обители. За заслуги перед Православной Церковью Молдовы Епископ Унгенский и Ниспоренский удостоил настоятельницу монастыря Игумению ПАРАСКЕВУ (Казаку) награды Унгенской Епархии «Преподобная Параскева». Духовник монастыря Архимандрит ПАВЕЛ (Табакарь) был награжден медалью святых апостолов Петра и Павла, I-й степени, а Архидиакон НИКОН (Коростински) – медалью Кишиневской Митрополии «Преподобный Паисий Величковский», I I -й степени

В завершение праздника всем участникам богослужения была предложена трапеза.