Престольное торжество Свято-Параскевинского Хынковского монастыря

27 октября 2020 года, в день памяти преподобной Параскевы Сербской, покровительницы Молдовы, Божественную литургию в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре села Бурсук Ниспоренского района возглавил Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский.

Перед началом литургии Владыку встретили священнослужители, настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку), сестры обители и молящиеся.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель епархиального сектора по монастырям и монашеству; благочинные округов; духовенство монастыря и священнослужители Унгенско-Ниспоренской епархии.

На богослужении присутствовал президент Республики Молдова г-н Игорь ДОДОН с супругой.

За праздничным богослужением пел хор монастыря. В храме молились настоятельницы епархиальных монастырей и верующие, которые пришли в этот день возносить молитвы и воздавать хвалу преподобной Параскеве, покровительнице Молдовы.

За литургией архипастырь рукоположил насельника монастыря Иеродиакона АНТОНИЯ (Брынзяну) в сан Иеромонаха.

По окончании литургии состоялся молебен. Затем Его Преосвященство обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом. В частности, Епископ ПЕТР поздравил насельниц монастыря с престольным торжеством.