В воскресенье, 30 сентября 2018 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в освящении Спасо-Преображенского собора города Болград.

Чин освящения собора совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки ФЕОДОР II и Блаженнейший Митрополит  Киевский и всея Украины ОНУФРИЙ.

По окончании освящения Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили Божественную литургию. Им сослужили: Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит  Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР, Митрополит  Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ, Митрополит  Варненский и Великопреславский ИОАНН (Болгарская Православная Церковь), Митрополит  Пелусиотский  НИФОНТ (Антиохийская Православная Церковь), Митрополит  Донецкий и Мариупольский ИЛАРИОН, Митрополит  Луганский и Алчевский  МИТРОФАН, Митрополит  Бориспольский и Броварской АНТОНИЙ, Митрополит  Хмельницкий и Староконстантиновский АНТОНИЙ, Митрополит  Херсонский и Таврический ИОАНН, Митрополит  Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ, Митрополит  Изюмский и Купянский ЕЛИСЕЙ, Митрополит  Горловский и Славянский МИТРОФАН, Митрополит  Кировогорадский и Новомиргоподский ИОАСАФ, Митрополит  Сумский и Ахтырский ЕВЛОГИЙ, Архиепископ Львовский и Галицкий ФИЛАРЕТ, Архиепископ Банченский ЛОНГИН, Архиепископ Нежинский и Прилукский КЛИМЕНТ, Епископ Унгенский и Ниспоренский  ПЕТР, Епископ Овидиопольский АРКАДИЙ, Епископ Южненский ДИОДОР, Епископ Арцизский ВИКТОР, Епископ Болградский СЕРГИЙ, Епископ Белогородский СИЛЬВЕСТР, многочисленное духовенство.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит ОНУФРИЙ обратился к молящимся с Первосвятительским словом.

По завершении богослужения на площади перед собором состоялся концерт, приуроченный 1030-летию Крещения Руси.