Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в заседании Синодальной комиссии по канонизации святых

21 марта 2017 года в Московском Епархиальном доме под председательством Преосвященнейшего ПАНКРАТИЯ, Епископа Троицкого состоялось заседание Синодальной комиссии по канонизации святых. В заседании принял участие Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, который является председателем комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.

После приветственного слова председателя комиссии Епископа Троицкого ПАНКРАТИЯ были заслушаны доклады, отчеты и сообщения:

– Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Флегинского (1861 – 1918 гг.) и священника Михаила Лисицина (1862 – 1918 гг.);

– Прославление в лике местночтимых святых блаженной Евдокии Троицкой (+ 1948);

– Утверждение состава Литовских святых;

– Включение в месяцеслов Русской Православной Церкви святых, канонизированных Украинской Православной Церковью;

– Установление празднования второго обретения мощей преподобного Александра Свирского;

– Прославление в лике равноапостольных святителя Стефана Великопермского;

– Отчет о поездке в Пермскую митрополию для идентификации эксгумированных останков, предположительно священномученика диакона Григория Смирнова.