Председатель Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы принял участие в заседании канонического отдела епархии

28 марта в епархиальном управлении состоялась встреча Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и председателя Синодальной комиссии по канонизации Православной Церкви Молдовы Епископа Унгенского и Ниспоренского Петра с представителями епархиальной комиссии по канонизации.

Во встрече приняли участие председатель комиссии протоиерей Иоанн Аксентий, ответственный секретарь комиссии Л.П. Алферьева, протоиерей Феодор Кривуля, С.А. Базилевская, а также секретарь епархии протоиерей Иоанн Калмык и настоятельница Петропавловского женского монастыря г. Бендеры игумения Елисавета (Василаке).

Преосвященнейший Петр подробно остановился на документах, подготовленных для прославления в лике святых иеромонаха Викентия (Кимитюка), зверски убитого 17 января 1957 г. в с. Ташлык Григориопольского района. По мнению председателя Синодальной комиссии, С.А. Базилевской и насельницами Петропавловского монастыря во главе с матушкой-настоятельницей была проделана большая работа по сбору свидетельств о его праведной жизни и мученической кончине. Однако имеется и ряд серьезных пробелов, которые необходимо восполнить. Владыка Петр подробно остановился на всех моментах, которые, по его мнению, нуждаются в уточнении и в сборе дополнительных документов, а также в проведении ряда экспертиз с привлечением светских специалистов. Кроме того, Его Преосвященство выразил пожелание, чтобы был продолжен сбор свидетельств о молитвенной помощи иеромонаха Викентия. Он привел пример того, как обстоятельно изучаются такие свидетельства на заседаниях Синодальной комиссии по канонизации Московского Патриархата, и отметил, что значительная часть бывает отклонена. Следовательно, необходимо особо тщательно собирать такие свидетельства и по возможности прилагать к ним медицинские справки о заболеваниях, которые имелись до чудесного исцеления.

Владыка Петр также поделился личным опытом, накопленным в деле изучения документов, представляемых на канонизацию, и рассказал о наиболее распространенных ошибках при сборе необходимых документов.

По мнению участников встречи, она прошла плодотворно, и ее итоги окажут положительное влияние на дальнейшую работу епархиальной комиссии по канонизации.

 

http://www.diocese-tiras.org/