- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Поучение о неотвратимой справедливости Божией. Святитель Николай Сербский

«Ибо если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания…» (2Пет. 2:4–6). Как Он пощадит грешного человека?.. Если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, то как же пощадит тебя, грешный человек?

Неужели ты Ему милее и ценнее миллионов ангелов и стольких народов, уничтоженных потопом, и многолюдных городов? Если ангелы низвергнуты во мрак адский, и народы уничтожены потопом, и города сожжены огнем, – на что надеешься ты греша, непрестанно греша и не отступая от греха? На милость Божию, говоришь? Но разве Бог милостивее теперь, нежели тогда был? Разве Бог меняется так, как человек? Не надейся без меры, а по мере твоих трудов ради исправления жизни пусть будет и надежда твоя. Воистину велика милость Божия, продолжительна терпеливость Божия, безгранична любовь Божия. Вот же, Бог тебя милует и любит больше, чем ты сам себя; и спасения тебе Он желает больше, чем ты сам себе. Но того, кто постоянно издевается над милостию Божией, кто постоянно насмехается над терпеливостью Божией, кто постоянно противится любви Божией, может ли Бог насильно ввести в Царство Свое и сделать такого соотечественником Ангелов и святых?

О, как страшен мрак адский, и звон оков, и скрежет зубов! Там обитают те, кто издевался над милостью Божией и противился любви Божией. Неужели хочешь туда и ты, заблудшая душа? Бог не желает, чтобы ты оказался там; Ангелы печалятся из-за того, что ты направляешься туда; святые молятся, чтобы ты вернулся; Церковь приносит жертвы за тебя, чтобы ты образумился. Если все это презришь – неужели все презришь? – какой же тогда милости ожидаешь от Бога?

О Господи Праведный, помоги нам благовременно вернуться с пути к мраку адскому, вразуми нас и в добре укрепи, прежде чем пошлешь Ангела, чтобы душу нашу принял. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Святитель Николай Сербский