Поздравление Преосвященнейшему ПЕТРУ, Епископу Унгенскому и Ниспоренскому от клира и мирян Унгенско-Ниспоренской епархии по случаю 15-летия архиерейской хиротонии

Ваше Преосвященство, досточтимый Владыка!

 

Сердечно поздравляем Вас с 15-летием Вашей архиерейской хиротонии!

В этот значимый для всех нас день возносим благодарение Богу в память о даровании нам архипастыря, который прилагает усилия для процветания богохранимой Унгенско-Ниспоренской епархии, воспитания молодого поколения в православной вере, духовного возрастания священнослужителей, монашествующих и мирян. С юности Вы посвятили жизнь Господу Богу и Его Святой Церкви. Духовное образование получили в Одесской духовной семинарии и Киевской духовной академии, монашеский постриг приняли в 1992 году. Молитвенными трудами Вы, Преосвященнейший Владыка, возродили Свято-Параскевинский Хынковский монастырь, духовно окормляли монашествующих и верующих, заботились о воспитанниках Кишиневского детского дома «Блаженный Иосиф», благоукрасили многие храмы. Много лет Вы исполняли всевозможные церковные послушания, а в 2005 году были призваны к епископскому служению.

За годы святительского служения под Вашим мудрым руководством были возрождены многие монастыри и церкви, были построены новые храмы, открыты новые обители, нуждающиеся получают помощь и утешение. Не остаются без помощи и внимания Вашего Преосвященства многодетные семьи, пожилые люди и сироты. Личным примером свидетельствуете жизнь во Христе Спасителе и неоскудевающую действенность благодати Святого Духа, призывая людей следовать заповедям Божиим и добродетелям. Особое внимание Вы уделяете утверждению в современном обществе духовно-нравственных ценностей, ведете активную благотворительную и просветительскую деятельность, приобщаете многих к церковной жизни. Верующие люди видят в Вас духовного наставника, попечителя, заботливого отца и мудрого архипастыря.

Молим Всемилостивого Бога, чтобы укрепил Он Ваши душевные и телесные силы, даровал крепкое здравие, духовную радость и неоскудевающую помощь в дальнейших святительских трудах. Да хранит Вас Христос Бог многие и благословенные годы!

 

С почтением и любовью во Христе,

сотрудники Унгенского епархиального управления,

клир и миряне Унгенско-Ниспоренской епархии

 

 

13.11.2020 г.