- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Поздравление Преосвященнейшему ПЕТРУ, Епископу Унгенскому и Ниспоренскому с днем рождения от клира и мирян Унгенско-Ниспоренской епархии

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ПЕТРУ,

ЕПИСКОПУ УНГЕНСКОМУ И НИСПОРЕНСКОМУ

 

 

Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыка ПЕТР!

 

Примите наши искренние поздравления с Днем Вашего Рождения!

С юности Вы посвятили Вашу жизнь служению Господу Богу и Его Святой Православной Церкви. «… Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет …» (Мф. 16, 24) – Вы полностью последовали этим словам, сказанным Спасителем. Ваши труды и молитвы вдохновляют священнослужителей и мирян на совершение добрых дел и следование заповедям Господним. Для верующих Вы, досточтимый Владыка, являетесь духовным отцом, мудрым архипастырем, талантливым администратором, попечителем и светилом веры.

Благодаря стараниям Вашего Преосвященства храмы и монастыри Унгенско-Ниспоренской епархии благоукрашаются, возрождаются поруганные святыни, малообеспеченные семьи получают помощь, пожилые люди – утешение, неверующие познают веру Христову и приобщаются таинствам Церкви Христовой. Для воспитанников детского дома «Блаженный Иосиф» города Кишинева, находящегося на Вашем попечении, Вы – духовный отец, пример для подражания, заботливый святитель.

Не можем не упомянуть о Вашей любви к Божией Матери – Ходатаице рода человеческого и Попечительнице православных христиан. Каждую среду Вы совершаете акафистное пение перед иконой Божией Матери «Гербовецкая» –  святыне молдавской земли. Строящийся кафедральный собор в городе Унгены посвящен Царице Небесной. Свято-Успенская Гербовецкая обитель, в которой находится чудотворный образ «Честнейшой Херувим и славнейшей без сравнения Серафим», возрождается благодаря искренним молитвам и неустанным стараниям Вашего Преосвященства. В богохранимом городе Унгены основан скит  в честь иконы Пречистой Девы Марии «Утоли моя печали».

В качестве председателя Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы Вы приложили большие  усилия для канонизации митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) и блаженной Агафии Кушеловской. Все это свидетельствует о Вашей любви к угодникам Божиим. Эти святые прославили нашу многострадальную землю и являются молитвенниками за всех нас.

Молитвенно желаем Вам крепости сил душевных и телесных, благословенных успехов в дальнейшем служении Православной Церкви Молдовы и боголюбивому молдавскому народу, духовного мира и преуспеяния. Всемилостивый Господь Бог да хранит Вас многие и благословенные годы!

 

Испрашивая Ваших святительских молитв и благословения,

сотрудники Унгенского епархиального управления,

клир и миряне Унгенско-Ниспоренской епархии

 

29 октября 2019 г.

Богохранимый град Унгены