Паломническая группа посетила реку Иордан

Последним местом паломничества в этот день стало место крещения Господа Иисуса Христа – река Иордан. Иордан берет начало у подножия горы Хермон, протекает через Галилейское море и впадает в Мертвое море. Протяженность реки Иордан – 252 км.

У реки Иордан проповедовал Иоанн Креститель, здесь же Христос был крещен им: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.  И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 13-17). С тех пор существует традиция омовения в данной реке, которой следуют множество паломников.