О воздержании и посте. Протоиерей Понтий Рупышев

«Возлюбленные о Господе братие и сестры, великое бедствие для современных христиан заключается в том, что они потеряли способность жить по духу, а живут по плоти. Такое состояние их обнаруживается из того, что они стали бессильны жить воздержно по уставу Святой Церкви, а все свои мысли и желания направляют к приобретению и умножению земных благ и радостей, соединенных с свободой плотской жизни.

Такое оплотянение и оземлянение души может окончательно погасить в них дух, который уже едва в них теплится и движется и стал нечуток к воздействию на него Духа Божия. Чтобы выйти из такого бедственного состояния, нужно начать со строгого соблюдения установленных Святою Церковью постов. Первые христиане проводили жизнь в более строгом воздержании, нежели какое они [посты] нам предписывают…

Поэтому кто нарушает их [посты], тот переступает тот предел воздержания, за которым начинается уже порабощение телу духа и обессиление его. Поэтому же посты эти должно соблюдать всем верным во всех состояниях и при всех положениях, детям и старым, немощным и больным, в труде и бедности.

Если мы будем так употреблять пищу и питье по правилам и указаниям Святой Церкви, то Святый Дух, действующий в ней через них [через правила и уставы Святой Церкви], будет живить наш дух, сохранит нас нерастленными от страстей чревоугодия и блуда и объединит духом со всеми святыми, которые все провели свою жизнь в великом воздержании тела. Нам останется тогда только с детскою преданностью Промыслу Божию терпеть все скорби, искушения, бедствия, болезни и озлобления, попускаемые нам Богом, через которые Он ведет нас ко спасению. Через них душа наша очищается от чувственности, себялюбия, самолюбия и гордости и отторгается от пристрастия ко всему земному и душевному. И когда мы пройдем этот спасительный крестный путь жизни, вспомоществуемые благодатию Божией Матери и святых, то Господь введет нас в вечную жизнь вместе с ними.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и Святаго Предтечи Твоего Иоанна даруй нам, грешным, дух воздержания. Аминь.

Протоиерей Понтий Рупышев