Отношение христианина к себе самому и к своей жизни. Святой праведный Иоанн Кронштадтский

«Что есть время или жизнь каждого человека? Есть приготовление к вечности. Господь и Владыка живота нашего ежедневно ожидает нашего добровольного обращения к нему, всею мыслью нашею и всем сердцем, и совершенного отвращения сердец наших от мирской суеты.

Смотри на часы: они так и ходят, как хотел и хочет часовой мастер; или – на пароход: он туда идет, куда хочет рулевой. Ты должен направлять свою жизнь так, как хочет твой Художник и Правитель мира и твой; ты весь Божий, ты сосуд Божий, ты раб Господа. Постарайся сделать, силою воли своей, независимым от состояния тела твоего свое душевное расположение и всегда торжествовать над материальностью: ты болен – не унывай, а будь бодр и благодушен; здоров – не хвались здоровьем, не предавайся невоздержанию и восторженной радости и не рискуй своим здоровьем, постарайся быть всегда ровным – и в болезни не малодушествуй, не ропщи, не предавайся потоку хулы, не охай, и в здоровом состоянии не пляши, а благодари за все Бога. Ах, душа и плоть моя – две вещи различные; и об одной (душе) я должен прилежать как о бессмертной, а другую – презирать, как преходящую: «презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней»!..

Девизом твоей жизни должны быть следующие изречения Спасителя. «Мое брашно есть да сотворю волю Пославшаго Мя». (Ин.4:34). Живи сердцем, а не чревом, постоянно размышляя сердцем, особенно о Боге, о душе, о душах человеческих, о Господе Иисусе Христе, Его делах, о кресте, о Церкви, о таинствах, о святых Божиих, подвизавшихся на земле. А чтобы жить сердцем, надо прогнать из него дьявола и ввести в него верою и любовью Христа Бога.

Помни, что видимое временно, а невидимое вечно. Знаешь, как быстро течет время: минуты, часы, дни, месяцы, годы проходят быстро, невозвратно, и увлекают за собою все временное, тленное, а все невидимое, сверхчувственное пребывает вечным и нетленным.

По смерти человека взор души его получает удивительную дальновидность и ясный взгляд на все окружающее его в тамошнем загробном миpe. Так Лазарь убогий, лежавший в ранах пред вратами дома богатого человека, роскошного весельчака, и по смерти отнесенный ангелами на лоно Авраамово, увидел богатого в пламени мучившегося и беседовавшего с Авраамом, как и богач, в свою очередь, увидел Авраама и Лазаря на лоне Его и беседовал с Авраамом. Да, именно там, за гробом – и проясняется наш взор на все, и мы видим все настоящем свете, без прелести и обаяния здешнего чувственного мирa. Внимай и разумей, душа христианская, что тебя ожидает в будущем мире!

«Да приидет Царствие Твое. Говоря эти слова, мы должны желать наступления Царствия Божия в нас, как ныне, так особенно во втором пришествии Иисуса Христа. «Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли». А говоря эти слова, всем сердцем должны желать исполнения воли Его и на земли так же, как на небеси; но когда настанет это блаженное время? когда будет новая земля, и новое небо, в них же правда живет (2Пет. 3:13)».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский