Из размышлений святого праведного Иоанна Кронштадтского

«Человек постоянно погибает от греха, и ему нужен постоянно ежедневный спаситель. Этот спаситель – Иисус Христос, Сын Божий; воззови только к Нему внутренне с живою, ясновидящею верою о спасении, и Он спасёт тебя!

Родители и воспитатели! Остерегайте детей своих со всею заботливостью от капризов пред вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят свое сердце злобою. Каприз – зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу.

Отчего это обиды человеческие мы помним и на обидящих гневаемся и злобимся, а обиды дьявольские, самые злейшие, зловреднейшие и непрерывные, весьма скоро забываем, хотя бы изобижены были от него тысячу раз в день; между тем как одну обиду какого-либо человека держим на сердце иногда не один день? Это прелесть дьявольская!

Ты ненавидишь врага? Ты глуп. Почему? Потому что, когда враг гонит тебя, ты ещё сам себя внутренне гонишь; ибо скажи, не гонение ли, не самое ли жестокое гонение–мучить себя ненавистью к врагу? Люби врага – и ты будешь премудр. О, если бы ты знал, какое торжество, какое блаженство–любить врага и делать ему добро!

Душа моя! Помни свое небесное достоинство и не возмущайся из-за вещей тленных и ничтожных. Уважай и в других людях небесное достоинство и из-за чего либо тленного не дерзай оскорблять или ненавидеть их.

Когда тебя злословят, и ты оттого смущаешься и болезнуешь сердцем, то это значит, что у тебя есть гордость, её-то и надобно уязвлять и выгонять из сердца бесчестием внешним. Итак, не раздражайся насмешками и не питай ненависти к ненавидящим и злословящим, а полюби их, как твоих врачей, которых послал тебе Бог для того, чтобы вразумить тебя и научить смирению, и помолись о них Богу. Благословите клянущие вы. Говори: они, не меня злословят, а мою страсть, не меня бьют, а вот эту змейку, которая гнездится в моём сердце.

Нелюбовь, вражда или ненависть не должны быть между христианами даже по имени. Везде ты видишь любовь. И ты всегда и везде обнаруживай любовь! Ещё ли ты будешь не любить, когда везде ты слышишь проповедь о любви, когда только человекоубийца-дьявол есть вражда вечная».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский