Из наставлений преподобного Гавриила (Ургебадзе)

«Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела — это и есть любовь. Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться и мы должны это делать. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили – больше этого ничего нет…

Бог вернет тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела. Помогай человеку неимущему – это и будет твоя жертва Богу.  Всем надо желать добра, но для творения добра требуется мудрость. Когда творишь добро – на одну ступень поднимаешься, а когда грешишь – опускаешься. Вся наша жизнь – такое движение. Когда вкушаешь пищу – помни о голодном, жаждущем и страждущем.

Для Бога не важно, кто ты: монах или мирянин. Главное — это стремление к Богу. Этим стремлением человек и спасается. С монашествующего спросится монашеское, а с мирянина мирское. Если мирянин победит ради Христа свои страсти, будет приравнен к монахам. Неустанно стремись к Богу. Видя твое стремление, Бог даст всё необходимое.»

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)