Для чего нужно ходить в храм?

Храм — это дом Божий, место особого присутствия Господа. Храм — место священное, Самим Богом предназначенное для молитвы. Ибо Господь еще в глубокой древности, в Ветхом Завете, повелел людям построить первый храм. Совершаемое в храме богослужение — наша жертва Богу. В храм мы приходим к Отцу Небесному, для беседы с Ним. Любой отец, а тем более Отец Небесный, хочет, чтобы дети общались с Ним.

Храм, церковь — это место, где все нам напоминает о Боге, ничто не отвлекает от молитвы, от общения с Ним. Нас окружают иконы, изображения Бога, Богородицы, святых на стенах (росписи — фрески) и священные предметы. Даже снаружи храм напоминает нам о Боге, о молитве, благовествует, проповедует Бога всем своим видом. Храм не похож на другие здания, он очень красив. Обычно храмы строили на возвышенном месте, чтобы они были видны издалека.

Купола храмов имеют, как правило, форму луковицы. Такая форма похожа на горящую свечу — это символ нашей молитвы к Богу, которая должна возноситься к Нему, как огонь свечи. По этой же причине купола часто золотят и они, особенно на солнце, горят, как пламя. Встречаются также купола, по форме похожие на шлем древних воинов. Они напоминают нам о том, что все мы, православные христиане, живущие на земле, члены Церкви воинствующей. Нам приходится постоянно вести борьбу с духами зла и со своими грехами. Купола храмов всегда венчает крест, который является знаменем победы над смертью и диаволом.