- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Дело христианского воспитания в семье. Архимандрит Амфилохий (Макрис)

Первым долгом родителей старец называет христианское воспитание детей. В письме матери-христианке он советует: «Единственное, чего я от тебя хочу, – это укоренить как можно глубже любовь ко Христу в сердцах своих детей».

В другой раз он замечает матери, что экзистенциальный вопрос ее личного спасения зависит от заботы, которую она проявит ради христианского воспитания детей: «Хорошенько заботься о своих детях, ибо от них зависит твое спасение».

Молодому человеку, который просил совета и молитвы старца в важном вопросе выбора супруги, он пишет: «Я полностью поддерживаю столь тщательный подход к этому сложнейшему вопросу и в то же время молюсь, чтобы Господь явил тебе Свою волю. Только Он может безошибочно сделать святой и совершенный выбор и ответить на молитву и прошение твоего сердца, ибо ты просишь у Него не богатства и прочих мирских благ, но христианскую спутницу жизни, чтобы по благословению Господню явить вам в обществе семью, имеющую страх Божий и христианские добродетели».

Одной супруге он напоминает, чего Христос требует от матери-христианки и чем Ему можно угодить: «Как я уже и раньше писал тебе, единственное, что приятно Христу, – это чтобы ты давала христианское воспитание своим детям и проявляла христианское послушание супругу».

В другой раз он говорит матери, что она должна полностью посвящать себя делу христианского воспитания детей и не отвлекаться на мирские помышления. Она должна предаваться чтению священных книг и молитве: «Поразмыслив об этом, отвергни все мирское, следи лишь за воспитанием детей, ибо это твой священный долг. Когда есть время, изучай Священное Писание и приближайся к Богу в молитве».