Грех ли курить?

«Начну с определения понятий. Человек создан по образу и подобию Божию и призван в вечности быть с Богом, это его цель — соединение с Богом, обожение. Слово «грех» означает «промах», то есть такие действие или мысль, которые мешают человеку попасть в цель, прийти к этой цели. Собственно, «грех» расценивается как грех, ошибочный выбор именно в этой перспективе.

“Когда мы переводим ἡ ἁμαρτία в том числе как непопадание в цель, что тут имеется виду? Православие дает на это следующий ответ. Наделенный разумной душой человек сотворен по образу и подобию Божиему, и подлинная цель его (т.е. нашей) жизни состоит в Богопознании и Богообщении, в соединении с Богом. Только так человек может достичь подлинного счастья. Ведь все тварное преходяще в конечном счете, и преходяще именно потому, что оно конечно. Истерзанный душой псалмопевец даже восклицает, как он говорит, «в опрометчивости моей», что «всякий человек ложь» (Пс. 115,2). Ведь любой, самый замечательный человек в конце концов тоже тварное существо, и только Бог стоит непоколебимо.

По-настоящему можно надеяться лишь на Бога. А соединение с Богом и есть избавление от греха. Поэтому, учитывая словарное «гнездо значений» древнегреческого ἡ ἁμαρτία, грех следует понимать как неестественное, извращенное состояние человека. Иоанн Дамаскин говорил, что «грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно)»”, – цитирую наш подробный материал про грех.

И, например, понятно, почему зависть — грех: состояние зависти противоречит состоянию любви и мира, внутреннего покоя и трезвого взгляда на себя и окружающих, находясь в которых человек и может прийти к Богу правильным путем.

Является ли курение состоянием, которое согласно с природой и для человека естественно? Нет, потому что речь идет о поступлении в организм определенного рода веществ, которые вредят здоровью. Проблема еще в том, что человек становится зависим от курения, то есть несвободным, а состояние несвободы для человека противоестественно.

Курение никогда не было принято в сообществе христиан.
Резюмируя сказанное выше, да, курение — это грех.

Храни Вас Господь!».

Протоиерей Андрей ЕФАНОВ