- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Гербовецкая икона Божией Матери

Гер­бо­вец­кая ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы при­зна­на чу­до­твор­ной в 1859 го­ду, но и до то­го вре­ме­ни она осо­бо по­чи­та­лась ве­ру­ю­щи­ми Ки­ши­нев­ской епар­хии. По пре­да­нию, в Гер­бо­вец­кий мо­на­стырь этот об­раз был при­не­сен в 1790 го­ду при сле­ду­ю­щих об­сто­я­тель­ствах.

Некий пол­ков­ник Н. А. Ал­ба­ду­ев, при­е­хав­ший в Рож­де­ствен­ский пост в Гер­бо­вец­кий мо­на­стырь для ис­по­ве­ди и при­ча­ще­ния Свя­тых Хри­сто­вых Та­ин, воз­вра­щал­ся уже до­мой, но, бу­дучи сбро­шен­ным на зем­лю необъ­ез­жен­ной ло­ша­дью, был смер­тель­но ра­нен и скон­чал­ся. Те­ло по­чив­ше­го бы­ло по­гре­бе­но в ста­рой церк­ви у ико­ны Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца, о чем сви­де­тель­ству­ет над­гроб­ная ду­бо­вая дос­ка.

По­сле смер­ти Ал­ба­ду­е­ва од­на из его род­ствен­ниц при­нес­ла в мо­на­стырь ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри – се­мей­ную ре­лик­вию, пе­ре­да­вав­шу­ю­ся из ро­да в род с древ­них вре­мен. Вско­ре ста­ли за­ме­чать, что мно­гие страж­ду­щие и бо­ля­щие, при­бе­гав­шие к об­ра­зу Бо­го­ма­те­ри с го­ря­чей ве­рой и мо­лит­вой, ста­ли по­лу­чать пе­ред свя­той ико­ной ис­це­ле­ние и об­лег­че­ние стра­да­ний, что вы­зва­ло без­гра­нич­ное на­род­ное по­чи­та­ние это­го об­ра­за. По ме­сту сво­е­го на­хож­де­ния ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы ста­ла име­но­вать­ся Гер­бо­вец­кой.

Ста­ра­ни­я­ми бла­го­че­сти­вых и бла­го­дар­ных ве­ру­ю­щих свя­тая ико­на бы­ла укра­ше­на се­реб­ря­ной ри­зой, впо­след­ствии вы­зо­ло­чен­ной и укра­шен­ной дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Сам же об­раз был по­ме­щен в ве­ли­ко­леп­ный ки­от.

Бо­жия Ма­терь через Свою ико­ну неод­но­крат­но яв­ля­ла свое по­кро­ви­тель­ство Гер­бо­вец­кой оби­те­ли во вре­мя мно­го­чис­лен­ных бед­ствий, вы­пав­ших на до­лю жи­те­лей Бес­са­ра­бии. Мо­на­стыр­ское пре­да­ние по­вест­ву­ет о неод­но­крат­ном ра­зо­ре­нии ту­рец­ки­ми вой­ска­ми оби­те­ли, но свя­тая ико­на каж­дый раз оста­ва­лась непо­вре­жден­ной сре­ди вы­жжен­но­го пе­пе­ли­ща. Хо­тя на об­ра­зе мож­но бы­ло уви­деть сле­ды ог­ня, од­на­ко лик и ру­ки Бо­го­ма­те­ри и Спа­си­те­ля ни­чуть не по­стра­да­ли и бы­ли со­вер­шен­но чи­сты.