- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил литургию в Богородице-Рождественском храме села Скуляны Унгенского района

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском храме села Скуляны Унгенского района.

Перед началом литургии Иерарха встретили священнослужители и верующие, собравшиеся на молитву. За богослужением пел хор епархии (регент – Ирина ВИЗИТИУ).

Правящему архиерею сослужили: настоятель Богородице-Рождественского храма и благочинный Унгенского округа Протоиерей Варфоломей ТУРТУРЯНУ, настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца) священнослужители Кишиневско-Молдавской митрополии и Унгенской епархии. На малом входе за усердные труды Протоиерей Варфоломей ТУРТУРЯНУ был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни и епархиальной награды в честь Гербовецкой иконы Божией Матери.

После Евангельского чтения Его Преосвященство произнес проповедь. По окончании литургии священнослужители прошли крестным ходом вокруг храма, после чего состоялся молебен.

Затем Епископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. Благоукрасители храма получили епархиальные медали и архиерейские грамоты.

Также Владыка совершил заупокойную литию на могиле бывшего настоятеля храма Протоиерея Дмитрия ТУРТУРЯНУ.