- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В Крещенский сочельник Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил литургию и чин великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Унгены

В четверг, 18 января 2018 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил великую вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Унгены.

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство. За богослужением многие из присутствующих исповедались и причастились Святых Христовых Таин. В завершении литургии Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего Преосвященнейший ПЕТР в сослужении священнослужителей совершил чин великого освящения воды.

Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же. В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления (Пост. Апост., кн. 5, гл. 13; историки: Феодорит, Никифор Каллист).

В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя. Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них и установившего таинство Крещения, при котором издревле бывает освящение воды. Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею. Несколько молитв для этого чина написал святой Прокл, архиепископ Константинопольский. Окончательное оформление чина приписывается святому Софронию, патриарху Иерусалимскому.