- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В день 50-летнего юбилея Преосвященнейшего ПЕТРА, Епископа Унгенского и Ниспоренского в Параскевинском Хынковском монастыре состоялось торжественное богослужение

29 октября 2017 года, в Неделю XXI-ю по Пятидесятнице, день празднования 50-летнего юбилея Преосвященнейшего ПЕТРА, Епископа Унгенского и Ниспоренского, Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит  Кишиневский и всея Молдовы возглавил праздничную Божественную литургию в Параскевинском Хынковском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ, Митрополит Донецкий и Мариупольский ИЛАРИОН, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский ПАВЕЛ, Митрополит Винницкий и Барский СИМЕОН, Митрополит Горловский и Славянский МИТРОФАН, Митрополит Запорожский и Мелитопольский ЛУКА, Митрополит Изюмский и Купянский ЕЛИСЕЙ, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА, Архиепископ Балтский и Ананьевский АЛЕКСИЙ, Архиепископ Сумский и Ахтырский ЕВЛОГИЙ, Епископ Кагульский и Комратский АНАТОЛИЙ, Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР, Епископ Бельцкий и Фэлештский МАРКЕЛЛ, Епископ Нарвский и Причудский ЛАЗАРЬ, Епископ Единецкий и Бричанский НИКОДИМ, Епископ Нефтекамский и Октябрьский АМВРОСИЙ, Епископ Южненский ДИОДОР, Епископ Арцизский ВИКТОР, Епископ Сорокский ИОАНН, Епископ Болградский СЕРГИЙ, Епископ Орхейский СИЛУАН, Епископ ДИОНИСИЙ (Константинов), многочисленное духовенство. Богослужение было совершено в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона.

На богослужении присутствовали: президент Республики Молдова Игорь ДОДОН, представители государственных и общественных организаций, настоятели и настоятельницы монастырей, верующие.

Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенско-Ниспоренской епархии (регент – Иозефина ВИЗИТИУ).

За богослужением Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский был награжден президентом Республики Молдова орденом «Богдан-Основатель».

После окончания литургии состоялся праздничный молебен, а затем Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы обратился со словами поздравления к Преосвященнейшему ПЕТРУ, Епископу Унгенскому и Ниспоренскому. В ответном слове Преосвященнейший ПЕТР поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, архипастырей, священнослужителей и мирян за совместную молитву, благопожелания и теплые слова поздравления.