Второй день паломничества на Святой Земле

Утро второго дня паломничества началось с посещения Вифлеема. Вифлеем (с еврейского «Бейт-Лехем» – «Дом Хлеба») – город, в котором родился Господь Иисус Христос. Основан примерно в XVII-XVI вв. до н. э. в земле Ханаанской. В данном городе родился и был помазан на царство царь Давид. Во время земной жизни Спасителя Вифлеем от Иерусалима отделяли 8 км.

Вифлеемский храм Рождества Христова – один из самых древних храмов на Святой Земле, воздвигнутый над Пещерой Рождества Мессии. В гроте Рождества установлена Вифлеемская звезда – символ рождения Спасителя. Храм был заложен святой императрицей Еленой, матерью Константина Великого во время ее паломничества на Святую Землю в 330-х годах.

Затем паломники встретились с главой Церковного Суда и Издательского Совета Иерусалимского Патриархата, Высокопреосвященнейшим Митрополитом ИСИХИЕМ.

После беседы с Высокопреосвященнейшим Владыкой паломническая группа посетила монастырь Пресвятой Богородица Сайданайской. По преданию, монастырь был построен на месте дома праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Затем группа посетила монастырь святого Симеона Богоприимца, находящийся близ Иерусалима. После этого паломники направились в монастырь Святого Креста. Монастырь расположен в Долине Креста. Основан во времена правления святого равноапостольного императора Константина Великого. По другой версии, обитель была основана в V веке.

Последним местом паломничества в этот день стал Горненский женский монастырь. Вскоре после Благовещения пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария поделиться радостью со своей родственницей, праведной Елисаветой (Лк. 1, 39 -45).