- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Божественная литургия и панихида в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Вэрзэрешть Ниспоренского района

16 мая 2018 года, в среду 6-й Седмицы по Пасхе, в годовщину со дня преставления настоятельницы Верзэрештского монастыря Схиигумении ГЕОРГИИ (Плэчинтэ) Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Вэрзэрешть Ниспоренского района.

Перед началом литургии Владыку встретили священнослужители, настоятельница монастыря Монахиня СИЛУАНА (Якоб) с сестрами, прихожане и паломники.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель Епархиального Отдела по монастырям и монашеской жизни; наместник Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); клирики обители и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятели и настоятельницы монастырей Унгенской епархии. По окончании литургии Преосвященнейший ПЕТР совершил панихиду по приснопамятной Схиигумении ГЕОРГИИ, после чего обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом.

Справка:

Схиигумения ГЕОРГИЯ, в миру Клавдия Ефремовна ПЛЭЧИНТЭ, родилась 17 июня 1963 года в городе Кишиневе. В 1979 году окончила среднюю школу села Минжир Хынчештского района. В 1982 году окончила Кишиневское медицинское училище. Работала медицинской сестрой.

В 1988 году поступила в Свято-Вознесенский женский монастырь села Жапка Флорештского района. В декабре 1991 года пострижена в рясофор, а в 1993 году пострижена в мантию с наречением имени в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В 1994 году указом Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы назначена настоятельницей Вэрзэрештского монастыря. В 2004 году возведена в сан игумении. 18 марта 2017 года пострижена в Великую схиму с наречением имени в честь преподобного Георгия Синайского.

Отошла ко Господу 17 мая 2017 года.