Божественная литургия в храме преподобной Параскевы Сербской села Нишкань Кэлэрашского района

 

В  субботу, 15 сентября 2018 года, в день памяти святых мучеников Маманта, отца его Феодота и матери Руфины, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в храме преподобной Параскевы Сербской села Нишкань Кэлэрашского района.

Перед началом литургии Иерарха встретили священнослужители и молящиеся.

Преосвященнейшему ПЕТРУ сослужили: секретарь Унгенской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Кэлэрашского округа Протоиерей Григорий ДОДОН, настоятель храма Протоиерей Борис СТРАТАН, духовенство Кэлэрашского района.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и благоукрашение храма настоятель Параскевинского храма села Нишкань Протоиерей Борис СТРАТАН был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

После Евангельского чтения Владыка обратился к присутствующим со словом проповеди. За богослужением многие из верующих причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии был совершен молебен, после чего Преосвященнейший ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. В ответном слове настоятель храма поблагодарил Архиерея за совместную молитву и отеческую любовь.