- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Божественная литургия в храме в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Кэрпинень Хынчештского района

В субботу, 23 июня 2018 года, день памяти священномученика Тимофея Прусского, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Кэрпинень Хынчештского района.

Утром Преосвященнейшего ПЕТРА встретили священнослужители и прихожане храма. Владыке сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; благочинный Хынчештского района Протоиерей Сергей СЛЭНИНЭ; духовенство Хынчештского округа.

После Евангельского чтения Иерарх обратился к присутствующим со словом проповеди. За литургией Его Преосвященство рукоположил учащегося Кишиневской Духовной Академии диакона Евсевия ИОВУ  в сан иерея (для несения пастырского служения в храме в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна села Кэрпинень), а иподиакона Валерия СЕРБАНЮКА – в сан диакона (для служения в храме святого апостола и евангелиста Матфея города Корнешть). Многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

После окончания литургии был совершен молебен, после чего Епископ ПЕТР обратился с архипастырским словом. В частности, Его Преосвященство поздравил и напутствовал новорукоположенных священнослужителей.