- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Божественная литургия в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе

05 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее и день памяти святого мученика Агафангела, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский сослужил Божественную литургию Высокопреосвященнейшему АГАФАНГЕЛУ, Митрополиту Одесскому и Измаильскому.

Божественную литургию возглавил Митрополит Одесский и Измаильский. Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший АЛЕКСИЙ, Архиепископ Балтский и Ананьевский, Высокопреосвященнейший ЕЛИСЕЙ, Архиепископ Изюмский и Купянский, Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ, Архиепископ Сумской и Ахтырский, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, Преосвященнейший АРКАДИЙ, Епископ Овидиопольский, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, Епископ Манхэттенский, викарий Восточно-Американской Епархии, Преосвященнейший ДИОДОР, Епископ Южненский, Преосвященнейший ВИКТОР, Епископ Арцизский, Преосвященнейший СЕРГИЙ, Епископ Болградский, ректор Одесской духовной семинарии Архимандрит СЕРАФИМ и многочисленные священнослужители.

После завершения литургии был отслужен молебен мученику Агафангелу. Преосвященнейший ПЕТР сердечно поздравил Митрополита АГАФАНГЕЛА с днем небесного покровителя. В своем ответном слове Владыка Митрополит поблагодарил всех, подчеркнув, что «день ангела – это сугубая Пасха, которая собрала нас сегодня в этот прекрасный собор, ставший духовным центром Одессы. Милостию Божией вместе с нами молились представители разных церквей, прибывших из разных уголков земли – со святой горы Афон, из Румынии, из Молдовы и даже из Соединенных Штатов Америки. Это говорит о единстве нашего канонического православия, о чистоте веры и объединении нас Христа, который есть Свет и Мир… Желаю всем здравия, спасения и помощи Божией. Берите пример с тех, чью память мы сегодня празднуем. И, подражая им, в усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите».