Блаженная Агафия Кушеловская

Всемилостивый Господь Бог, Который является источником всяческих благ и Промыслителем о человеческом роде, на протяжении многих веков являет православным христианам праведников и подвижников, которые своим добрым примером и жертвенным служением Богу и Церкви учат верующих исполнять заповеди Христовы и следовать святому душеспасительному пути. Одним из таких примеров для православного молдавского народа является блаженная Агафия Маранчук.

Блаженная Агафия жила и подвизалась в XIX веке. Святая предположительно родилась в селе Пэсэцэл Балтского района Украины в благочестивой семье. К ней всегда стекались множество несчастных и отчаявшихся людей. Многие по ее молитвам получали облегчение и исцеление от недугов. Блаженная Агафия несколько десятилетий подвизалась в Свято-Успенском Кушеловском женском монастыре (Республика Молдова).  В Кушеловской обители множество верующих приходили к ней.  Никого она не оставляла без напутствия и утешения. В 1873 году молитвенница молдавской земли мирно отошла ко Господу. В последнее десятилетие XX столетия ее мощи были обретены и установлены для поклонения в Свято-Успенский храм монастыря.

15 июля 2016 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил  причислить блаженную Агафию Маранчук к лику местночтимых святых Православной Церкви Молдовы. Канонизация блаженной Агафии состоялась 24 сентября 2016 года в Свято-Успенском Кушеловском женском монастыре.

В лице блаженной Агафии молдавский народ обрел великую ходатаицу перед престолом Господа Бога. При жизни и после кончины она никого не оставляла без внимания и утешения. Память блаженной Агафии Синод постановил совершать 9 (22) июня в день ее преставления ко Господу. Чудеса, которые совершаются у ее мощей, еще раз подтверждают, что она помогает всем тем, кто притекают к ней с верой и молитвой. По молитвам блаженной Агафии Господь Вседержитель да помилует всех нас!