Архиерей

В миру Валерий Иванович Мустяцэ, родился 29 октября 1967 года в Молдавии, в селе Лупа-Реча Страшенского района, в православной рабочей семье. В 1985 году окончил среднюю школу в селе Кодрянка Страшенского района. С детства посещал Михаиловскую церковь в селе Кодрянка, в которой прислуживал пономарем и чтецом.

С 1986 по 1988 год служил в рядах советской армии в городе Митино Московской области. С 1988 по 1992 год обучался в Одесской духовной семинарии, которую окончил по первому разряду.

В 1992 году принял монашеский постриг с именем Петр, в честь святого апостола Петра. Чин пострижения был совершен в Михаиловском монастыре в селе Киштелница его наместником архимандритом Никандром (Мунтяну).

В том же году митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром в Кишиневском кафедральном соборе во имя великомученика Феодора Тирона он был рукоположен во иеродиакона 12 июля и во иеромонаха 28 августа. 10 сентября 1992 года митрополитом Кишиневским Владимиром он был назначен духовником Хынковского женского монастыря во имя преподобной Параскевы в селе Бурсук Ниспоренского района.

12 июля 1993 года в Хынковском монастыре митрополитом Кишиневским Владимиром был возведен в сан игумена.

В 1994 году поступил и в 1998 году окончил Киевскую духовную академию по сектору заочного обучения.

В 1995 году был также назначен директором приюта для детей-сирот при Хынковском монастыре преподобной Параскевы. В ноябре того же года митрополитом Кишиневским Владимиром был возведен в сан архимандрита.

В 1997 году по благословению митрополита Кишиневского Владимира был назначен членом Синода Православной Церкви Молдавии. В 1997–2000 годах занимал должность председателя митрополичьего отдела монастырей и монашеской жизни при Молдавской митрополии, а в 1998–2000 годах исполнял также обязанности благочинного Унгенского уезда, имея под своим присмотром около ста церквей.

В 1999 году окончил юридический факультет Молдавского государственного университета.

В 2004 году по благословению митрополита Кишиневского Владимира был назначен председателем Кишиневского епархиального суда.

6 октября 2005 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Ниспоренским, викарием Кишиневской епархии.

12 ноября 2005 года, в Успенском Каприяновском мужском монастыре в Молдавии состоялось наречение, а 13 ноября, в Христорождественском кафедральном соборе в Кишиневе за Божественной литургией – архиерейская хиротония, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Ему сослужили: митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, Одесский и Измаильский Агафангел, Черновицкий и Буковинский Онуфрий; архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Вышгородский Павел; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Кагульский и Комратский Анатолий, Единецкий и Бричанский Доримедонт, Дмитровский Александр.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2006 года, по ходатайству митрополита Владимира Кишиневского, была учреждена новая Унгенская епархия, а ее правящим архиереем был назначен владыка Петр.

24 декабря 2010 года постановлением Священного Синода назначен епископом Унгенским и Ниспоренским [2].

•             Церковные:

–             орден Русской Православной Церкви св. равноап. кн. Владимира 3-й степени (от патриарха Московского и всея Руси Алексия II, 1996)

–             орден Украинской Православной Церкви прп. Нестора Летописца 2-й степени (от митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 2002)

–             юбилейная медаль Украинской Православной Церкви «10 лет Харьковского Собора» 1-й степени (от митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 2002)

•             Светские:

–            орден Республики Молдова «Gloria Muncii» (от президента Петра Лучинского, 2000)